
На наш вопрос «Как всего в 20 лет можно открыть и развивать собственный бизнес?» Анастасия отвечает быстро и четко: «С кайфом». Девушка уже 3 года является собственницей бьюти-студии n.ya.nails в Минске, а услуги и сервис там ориентированы на зумеров. За это время Анастасии пришлось несколько раз перевозить бизнес в новую локацию, расставаться с бизнес-партнерами и коллегами и принимать множество сложных решений. О своем пути предпринимательница рассказала «Про бизнес».
«Родители хотели, чтобы я была на престижной работе в найме»
Анастасия — представитель поколения зумеров. Сейчас ей 23 года. Правда, девушка не любит, когда на этом делают акцент, потому что каждый человек — отдельная личность со своим набором качеств. И возраст тут совершенно не при чем. Героиня начала путь предпринимателя три года назад, но рассказала нам свою историю по порядку.
— По сравнению со сверстниками я чувствую много внутренней энергии и решительности. И дело не столько в воспитании, сколько в темпераменте. Мама придерживалась консервативных взглядов и хотела, чтобы я работала на престижной работе в найме, как она сама. Но у меня совершенно другой характер! В подростковом возрасте была довольно буйной и протестующей натурой. Я принимаю решения самостоятельно, учусь на своих ошибках и делаю то, что хочу.
Профессию юриста мне выбрали родители, но я не была от нее в восторге. Они хотели, чтобы я осталась учиться в Витебске, откуда я родом. Но, чтобы избавиться от гиперконтроля, я переехала в Минск.Перед поступлением родители наняли репетиторов, чтобы поступила на международное право в БГУ. В 21 год я окончила университет. Определенно он стал для меня школой жизни — прежде всего для развития коммуникаций.
Если бы сейчас выбирала, то остановилась бы на другой специальности — юриспруденция не подходит мне для профессионального роста. Работа с бумагами дается тяжело, возможно, потому что у меня СДВГ. Мне сложно долго концентрироваться на одном задании.
«Во время коронавируса решила перепробовать все хобби»
Бизнес-путь Анастасии начался в 2020 году в Витебске. Пандемия стала для героини отправной точкой. Именно тогда и появилась идея работать на себя.
— Я училась на первом курсе, когда началась пандемия. Нас всех отправили домой. Я человек, который быстро может заскучать из-за однообразия, поэтому решила попробовать все хобби, которые меня интересовали на тот момент. Рисовала картины на майках, шила. А затем одним из увлечений стал маникюр — сначала делала себе и экспериментировала каждую неделю, а порой и каждые несколько дней придумывала новый дизайн. Со временем начала предлагать услуги подругам. Я по натуре творческий человек, поэтому каждый новый дизайн был импровизацией и экспериментом.
К моменту возвращения на второй курс Анастасия решила не бросать увлечение маникюром и оформила самозанятость. По словам героини, это была не полноценная работа, а скорее оттачивание мастерства на подругах и однокурсниках.

— Одна из подруг сказала: «Настя, почему бы не завести Instagram, чтобы показать, кто ты?». Я решила попробовать и вечером того же дня создала аккаунт. Тогда я делала всё наугад, зато без страха ошибиться!
За полгода активной работы в Instagram мне удалось сформировать клиентскую базу примерно на 15−20 человек — для начинающего мастера это хороший показатель.На третьем курсе мой фокус уже сместился на работу. Понимая, что моя деятельность идёт хорошо, я задумалась об отказе от дальнейшего обучения, но по итогу все-таки взяла академический отпуск. Это был ценный период: я набила руку и смогла принимать больше клиентов.
«Если бы бабушка знала, на что уйдут ее пару тысяч долларов, могла бы не одобрить»
Анастасия решила не ограничивать себя работой с клиентами и начала проводить обучение. Это были не формальные курсы, а однодневные занятия: как правильно обрабатывать кутикулу, делать наращивание — без полноценной программы.
— Спустя полгода после возвращения в университет, я поняла, что совмещать работу и учебу довольно сложно. Это подтолкнуло меня к мысли открыть что-то своё и найти сотрудников. Меня всегда тянуло к управленческой роли.
Я решила написать своей лучшей ученице и предложить ей работать со мной. Видела в ней огромный потенциал и хотела развивать его вместе. Наше сотрудничество изначально не было бизнес‑историей: это скорее дружба и взаимопомощь.
Девушки стали принимать клиентов на маникюр совместно. Клиентская база продолжала расти и стало понятно, что необходимо расширяться.
— В 2023 году решила открыть полноценную студию. К этому моменту к нам присоединилась еще одна мастер. Я сняла помещение (33 кв.м.) в бизнес-центре за собственные средства и сделала небольшой ремонт.
Конечно, было страшно — тревога и волнение сопровождали каждое решение. Но я сопоставляла риски с шансами на успех и понимала: ничего не добьешься, если не попробуешь.
Страх — естественная часть пути и жизни. Если постоянно жить в зоне комфорта, ничего крутого с тобой не произойдёт.Сумму на ремонт студии я получила от бабушки — она подарила мне деньги. Но она не была в курсе, на что именно они пойдут. Думаю, если бы знала, возможно, не одобрила бы. Сумма была небольшой — всего пару тысяч долларов, но ее хватило на мебель и оборудование.
Так мы работали втроем. Это было содружество мастеров, а не формальное бизнес-предприятие. Всё проходило в дружелюбной атмосфере без четко выстроенного руководства.
Но постепенно начали возникать конфликты: я пыталась быть руководителем, а мы продолжали видеть друг друга скорее как подруг. Союз распался: мои коллеги решили уйти. Это было болезненно, но дало мне важный опыт в общении с сотрудниками и выстраивании коммуникаций. После разрыва я пережила несколько недель депрессии; позволяла себе проживать эмоции и не гасила их слишком быстро.
«Случилось ЧП, у вас есть сутки, чтобы съехать»
Анастасия смогла взять себя в руки и спустя две недели наняла двух девушек на работу. Но спустя пару месяцев произошел форс-мажор: арендодатель сообщил, что есть сутки на переезд — на четвертом этаже случилось ЧП, и студию выселяют.
— Конечно, у нас был заключен договор аренды. После шокирующей новости мы с другими арендаторами даже думали о коллективном иске. Но в документах было четко прописано, что мы ничего не получим в случае, если со зданием произошли какие-то чрезвычайные ситуации. Так что компенсации не было.
Всего за один день героиня нашла новое помещение и перевезла бизнес.
Новое помещение удалось найти в центре — на проспекте Независимости недалеко от Парка Челюскинцев. Быстро покрасила стены, развесила картины и поставила цветы на входе — никакого глобального ремонта не было.
Я зарегистрировала ООО на новом месте и приняла сотрудников. Появились отличный администратор и несколько новых мастеров. За это время в составе команды произошли значительные изменения: из прежнего коллектива остался лишь один человек. Опыт сделал меня более осознанным руководителем, и я стала отходить от роли мастера, хотя иногда всё ещё помогаю клиентам «руками».
Через некоторое время мне захотелось найти помещение побольше, в котором можно сделать ремонт не впопыхах, а с вниманием на деталях. И такое пространство нашлось совсем рядом. Тогда и начался самый значимый этап в развитии бизнеса — в январе 2026 года.
Мы переехали в новое помещение после ремонта. Я долго копила на этот проект: помимо студии у меня был дополнительный заработок — работа моделью в Китае.
Хватило 55 000 рублей, чтобы купить мебель и оборудование, а также взять на работу еще одного мастера. Ремонт делали своими руками — никаких кредитов и долгов, только мои руки, пот и слезы.Локация действительно удачная: близко к метро, есть парковка, возле входа уютный дворик, который придает месту особый шарм, да и помещение очень солнечное. Мне важно было наличие больших окон и много света — я не люблю темноту. Помещение также выглядит привлекательно за счет кирпичной отделки и колонн.


«С молодежью у нас общий вайб и темы для разговора»
— На данный момент в моей команде работает 9 человек. Подбираю сотрудников, опираясь на личные ощущения. Предпочитаю видеть кандидата лично — наблюдаю за манерой держаться, мимикой, потому что хорошо считываю невербальные сигналы. Если с самого начала возникает тревога, я скорее откажусь от кандидата и подберу того, с кем мне будет комфортно работать.
Мастеров оцениваю и по их навыкам, но при этом считаю, что любого можно научить, если есть желание. Я не боюсь увольнений: не хочу истощать ни себя, ни сотрудника. Был случай, когда у нас сначала была отличная коммуникация с одним специалистом, но затем динамика изменилась и появилось напряжение. Мы приняли решение расстаться, чтобы не нести ежедневные тяготы. Это оказалось правильным: почувствовала облегчение и смогла сосредоточиться на работе.
В Минске достаточно большое количество салонов красоты, но Анастасия нашла свое УТП — креативный маникюр и акцент на обслуживании.
— На данный момент студия предоставляет услуги маникюра, педикюра и массажа. Сейчас добавляем уход за волосами и коррекцию бровей.
Мы делаем упор на креативный маникюр — наше уникальное предложение, позволяющее выделяться на рынке красоты в Минске.
Недавно появилась услуга персонального дизайна. Его делают на основе энергетики, исходящей от человека. Мы практически не спрашиваем клиента, что он хочет. Стремимся, чтобы наши решения отражали индивидуальность.Мы готовы нарисовать всё, что подскажет воображение клиента. Считаю, что большое упущение, когда салоны отказывают в дизайне. Ногти — это часть имиджа и могут завершить образ. В современном мире маникюр подчеркивает стиль и говорит о человеке больше, чем кажется на первый взгляд.
Кроме того, я поддерживаю не только эстетическую часть, но и вопросы здоровья, поэтому у нас есть и подолог.
Изначально мы работали с молодёжью, и эта тенденция сохраняется: к нам приходят молодые девушки, которые хотят самовыражаться. Сейчас мы расширяем аудиторию и затрагиваем более взрослую категорию клиентов, но в студии хотелось бы чаще видеть именно молодых девушек, потому что знаю, какие у них запросы, и они это чувствуют.
Почему выбор пал на молодежь? Все просто: девушки этого возраста понимают, куда приходят, им нравится место, атмосфера. Разница поколений чаще всего проявляется в темах для разговора. Физически и морально проще находиться в такой среде, когда вокруг — люди похожего возраста и общий вайб.
У нас можно быть собой: прийти, пообщаться с мастером, а если хочется побыть в себе, то создадим комфортную для этого обстановку. Цель — не принуждать к контакту. При онлайн-записи можно выбрать один из пунктов: хотите поболтать или же побыть в тишине.
«Поплакали, собрались и пошли работать дальше»
Как и в любой работе, в бизнесе могут возникать сложности — Анастасии также пришлось столкнуться с неприятными и непростыми ситуациями.
— Был как-то один кризис — возник конфликт с сотрудницей из‑за нехватки компетенции в оформлении трудовой книжки. Это привело к юридическим последствиям в виде суда, но я восприняла это как опыт и извлекла уроки.
И такие «удары» случались почти каждый месяц. Но я привыкла к тому, что всё меняется, и главное — быстро находить решения. Иногда позволяю себе немного грустить, но чаще действую, чтобы двигаться вперёд.
Ведение бизнеса — непростой процесс. Не каждому под силу выдержать его морально и физически: нужен определенный темперамент и набор качеств, а также воспитание и базовые знания. Бизнес неразрывно связан с возможными убытками и рисками.
Иногда кажется, что предпринимательство — это покупка подписки на страдания.Положение может быть шатким — финансово, морально и физически. Но к проблемам следует относиться проще и не возводить их на пьедестал. Даже если окажусь на дне, я точно знаю, что смогу выбраться.
«Удалось добиться маржинальности 10%»
Средний чек на услуги составляет 100 — 110 рублей. Он вырос благодаря введению услуг по подологии и массажу. Маникюр обойдется от 45 рублей (гигиенический), массаж — от 55 рублей, педикюр — от 80 рублей.
— По сравнению с другими направлениями бизнеса маржинальность в beauty-индустрии остается невысокой. Если рассматривать отрасль в целом, это непростой рынок. Мне удалось достичь маржинальности около 10%, и я горжусь результатом.
Выручка идёт не в мой личный карман, а на развитие студии: на обслуживание помещения, зарплаты мастеров, социальные гарантии и постоянное совершенствование услуг и самого формата студии. Вероятно, мне не удастся достичь стабильно высокой маржинальности: я постоянно придумываю новые услуги, докупаю оборудование и вкладываю деньги в развитие, что влияет на показатели.
У меня бывают дни мастера и дни директора.Когда я специалист, обычно принимаю по пять клиентов и заранее записываю их. В директорские дни обычно уходит не более пары часов: решаю операционные вопросы — составляю расписания, выдаю зарплаты, рассчитываю распределение по фондам, заказываю расходники. По моим ощущениям, интеллектуальная работа требует гораздо больше энергии, чем физическая: пара часов работы с документами и административной частью для меня по усталости сопоставимы с несколькими часами работы мастером по маникюру.
Продвижением Анастасия занялась совсем недавно, и уже поняла, какую пользу может приносить таргетинг.
— До мая этого года продвижение практически не велось: было всего пару бартерных сотрудничеств с блогерами. Я считала, что нужные клиенты найдут меня сами. Затем состоялась судьбоносная встреча с маркетологом, который спросил: «Почему у тебя нет таргета?». И правда, почему нет? Надо исправлять ситуацию. Благодаря этому у нас прирост подписчиков составил около 2000 за пару месяцев.
Клиенты приходят в основном через Instagram, а также по сарафанному радио. Нам часто предлагали сотрудничество, например, сервисы скидок, но я не хочу ассоциировать наш бренд с пониженными ценами, потому что ценю свою работу и понимаю, что это демпинг для некоторых услуг, поэтому от таких предложений предпочитаю отказаться.
«На жизнь в месяц хватает 5500 рублей»
В планах у Анастасии — увеличение количества услуг и, соответственно, прибыли. Героиня уже знает, как этого добиться.
— У нас планируется введение новых услуг и раскрутка нашего бьюти-пространства в социальных сетях. Я планирую привлечь еще больший пласт аудитории. Возможно, стоит нанять не одного специалиста на каждую услугу, а двоих, чтобы обеспечить посменный график работы.
А вот сколько клиентов в месяц к нам приходит даже не могу сказать. Я антагонист всякого рода табличек. Нужно открывать аналитику, считать целый день показатели — не мое это. Возможно, когда-нибудь найму операционного директора, который будет все это считать.
Конечно, хотелось бы, как и всем предпринимателям, зарабатывать больше, но в целом на жизнь хватает. Я не считаю себя транжирой: трачу не более 5500 рублей в месяц, и, как мне кажется, для среднего белоруса этого с головой хватает.
Источник: Про бизнес













